В постановление Совмина от 15.09.1998 №1450 «Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда» было внесено изменение, касающееся установленных гарантийных сроков на переданные в эксплуатацию объекты. Теперь вместо восьми лет он составит пять.

Эта норма не коснется гарантийных сроков на инженерное и технологическое оборудование – на них гарантию устанавливает не застройщик или подрядчик, а завод-изготовитель.
В свое время, как поясняют в Минархитектуры и строительства разработчики нового документа, гарантийный срок на строительные объекты составлял именно пять лет. Однако, сейчас, когда государство принимает (или должно принимать?) меры по защите интересов граждан, необходимость в увеличении гарантийных сроков отпала.
В Министерстве убеждены, что пяти лет вполне достаточно, для того чтобы в полной мере убедиться в стойкости и прочности конструкций сдаваемых в эксплуатацию домов.
