Ответы на ваши вопросы Изменение стоимости приватизации квартиры в течение года

Ответы на ваши вопросы


Изменение стоимости приватизации квартиры в течение года

01 декабря 2012 | спрашивает: Михаил
Здравствуйте уважаемые. Подал документы на приватизацию квартиры в декабре 2011г. Весной 2012г. сказали, что квартира оценена в 12 млн. руб., почти как аналогичные квартиры соседей, подавших заявления на пару месяцев раньше и стоимость меняться не будет. При последующих звонках были различные отговорки по срокам утверждения документов. Осенью сказали, что оценочная стоимость квартиры увеличилась в несколько раз (цифру не сказали) и документы по прежнему не утверждены (почти год!!!). Скажите пожалуйста, возможно ли такое большое увеличение стоимости (правомерно?), какой срок действия документов и что мне дальше делать? Большое спасибо!
Ответ компании «Мольнар»
Уважаемый, Михаил! Оценка Вашего объекта недвижимости была произведена согласно «Положения о порядке оценки стоимости жилья с учетом его потребительских качеств», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 г. N 710

В соответствии со статьей 14 Закона о приватизации стоимость объектов приватизации определяется комиссиями местных исполнительных и распорядительных органов, а также органами управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находятся жилые помещения.

В соответствии с пунктом 20 Положения о приватизации в работе комиссий по оценке стоимости жилых помещений вправе участвовать граждане, приватизирующие жилые помещения. О результатах оценки общей стоимости жилого помещения составляется акт установленной формы, который подписывается председателем и членами комиссии и под расписку предоставляется гражданину для ознакомления.

Граждане вправе потребовать от комиссии подробных разъяснений относительно порядка расчета стоимости занимаемой квартиры с обоснованием применения каждого коэффициента потребительских качеств квартиры и коэффициента качества жилой среды.

Согласно п. 1.1.9. Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010г. N 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» процедура должна быть завершена в течение 1 месяца с дня подачи заявления, а выписка из решения исполкома о приватизации действительна в течение года.

Рекомендуем еще раз обратиться в исполком по месту жительства, а также участвовать в процедуре оценки самостоятельно. Желаем удачи.