Ответы на ваши вопросы Постановка на учет нуждающихся
(017) 306-33-33 703-22-22
наши адреса

Ответы на ваши вопросы


Постановка на учет нуждающихся

07 апреля 2011 | спрашивает: Владислав
Я женюсь, хотим построить квартиру, как молодая семья. Невеста уже стоит на очереди, прописана в общежитии по месту работы (в Минске недвижимости не имеет). В собственности у меня ничего нет, прописан у родителей. Я хочу приписаться к ней в очередь. Но на работе ей пригрозили, что после свадьбы выпишут из общежития, типа, чтобы ко мне прописывалась. Могут ли они так сделать? Если да, то что в таком случае будет с очередью?
Ответ компании «Мольнар»
Здравствуйте, Владислав. В соответствии со ст. 34 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437 (ред. от 10.01.2011) "Об утверждении Положения об общежитиях" граждане, занимающие изолированные жилые помещения общежития, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.Этим же Постановлением предусмотрены основания выселения граждан из общежитий, такого основания, как: "ей пригрозили, что после свадьбы выпишут из общежития, типа, чтобы ко мне прописывалась" нет.Далее: в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 (ред. от 27.10.2010) "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (вместе с "Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда") в случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.Поэтому Владислав, вступайте в брак, вселяйтесь в общежитие к супруге, если есть в общежитии помещения, предназначенные для проживания семей, а если их нет, то становитесь на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации района по месту своей регистрации или .регистрации жены. И совет, все угрозы о выселении будущая жена пускай принимает только в письменном виде.Спасибо за вопрос