Ответы на ваши вопросы Права участников приватизации на жилплощадь

Ответы на ваши вопросы


Права участников приватизации на жилплощадь

21 июня 2011 | спрашивает: вероника
Здравствуйте. Хочу узнать имею ли я право на долю в квартире собственником которой является моя мать? Квартира приватизирована, на момент приватизации в ней было прописано 4 человека - мать, отец и двое несовершеннолетних детей ( я и моя сестра). Какие сейчас у меня права в этой квартире? Сейчас в ней прописано 4 человека - мать, отец, я и мой несовершеннолетний сын. Оплату я призвожу матери - правда она нигде не отражается, ведь в приватизированной квартире не возможно разделить лицевой счет. Помогите пожалуйста советом. Нам с сыном не выносимо жить в квартире. Несколько раз приходилось уходить жить к подруге, так как моя мать нас выгоняла - говорит, что мы не имеем права находиться в этой квартире. Заранее спасибо.
Ответ компании «Мольнар»
Вероника, добрый день. Если Вы и Ваш несовершеннолетний сын, зарегистрированы (прописаны) в квартире как члены семьи собственника, то Вы приобрели право проживания и право пользования этим жилым помещением. Выселить Вас из данного жилого помещения возможно только по решению суда в соответствии со ст. 120 Жилищного кодекса Республики Беларусь по следующим причинам: 1. Члены семьи нанимателя или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными (ст.39 ЖК РБ); 2. Если Вы имеете в данном городе другое жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности.Я думаю, что таких причин у Вас не имеется и соответственно Ваша мама, мягко говоря, не права.Что касается выделения доли в квартире, то тут немного сложнее вопрос. И ответить Вам сразу я затрудняюсь. Необходимо видеть документы на квартиру и (или) лицевой счет, а так же определить на каких условиях приватизировалась квартира, за денежные средства или жилищные квоты, в каком году с какими дополнительными условиями, сколько лет Вам было на момент приватизации. Если вы решите «вплотную» заняться этим вопросом, то мы рады будем Вам помочь. Время обращения, пожалуйста, согласуйте по телефону.