Ответы на ваши вопросы Пересмотр долей в квартире

Ответы на ваши вопросы


Пересмотр долей в квартире

26 июня 2011 | спрашивает: Владимир
В 80-х годах МО выделило моему отцу двухкомнатную квартиру, для семьи из трех человек. Мать через некоторое время вынудила отца уйти из семьи. В 90-х началась приватизация. На момент приватизации я работал, жил вместе с матерью. Я отдал матери свои чеки имущество, чеки жилье, заработную плату отдавал ей. Приватизацией квартиры занималась мать. При приватизации были вложены мои чеки и чеки матери и доплата за недостающие чеки, что-то около 15000 рублей. Моя заработная плата на тот момент составляла около 800 тысяч. После моего встуления в брак мать начала тяжбы по поводу квартиры. В результате за ней было закреплено 92/100 собственности. Прокуратура признала решение незаконным. Однако решение вступило в законную силу.На сегодняшний день мать обратилась в суд с требованием выдела доли в натуре и требует выплатить ей компенсацию за лишние метры в комнате определенной мне на праве пользования. На протяжении 9 лет из-за враждебного отношения матери к моей семье я вынужден проживать на съемных квартирах, в то время как мою комнату мать сдает квартирантам. Ремонт не производился с момента постройки дома. Мать обращается в суд с требованием ко мне полного возмещения ремонта. Вопрос: возможно ли добиться пересмотра решения от 2005 года об определении собственности в квартире в связи с вновь открывшимися обстоятельствами? Распространяется ли понятие: совместное ведение хозяйства на мать и совершенннолетнего сына.
Ответ компании «Мольнар»
Здравствуйте, Владимир. Если я правильно понял ситуацию, то Вы хотите пересмотреть доли в приватизации квартиры, в той части, которая касается внесения матерью денежных средств, в качестве доплаты? Если это так, начну с того что, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, проживая совместно с матерью и являясь членами семьи, Вы, действительно, вели с матерью совместное хозяйство, но Вы поставили знак равенства между ведением совместного хозяйства и таким понятием как совместно нажитое имущество, так вот: Ваши доходы и доходы матери не являются совместным имуществом. Правовые отношения по вопросу совместного имущества могут возникать, как правило, только между супругами. То есть, доплата матери при приватизации квартиры это доплата (доход) матери и эти деньги не являются совместным имуществом, несмотря на то, что Вы с ней вели совместное хозяйство. Теоретически, если Вы докажите что деньги на доплату предоставили матери Вы, а у неё собственных доходов не было, пересмотр долей возможен. Что касается оснований для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, то они определены ст. 452, Кодекса РБ "Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь". Надеюсь, я ответил на то, что Вас интересовало, если нет, запасайтесь всеми необходимыми документами по этому вопросу и выходите с нами на связь.