Ответы на ваши вопросы Оценка стоимости приватизации после перепланировки квартиры
(017) 306-33-33 703-22-22
наши адреса

Ответы на ваши вопросы


Оценка стоимости приватизации после перепланировки квартиры

19 июля 2011 | спрашивает: Наталья
Здравствуйте.Мои родители собираются приватизировать квартиру.Год назад они за свой счёт заменили уже разваливающиеся окна на окна ПВХ. Как это отразится на оценочной стоимости квартиры? Соседке увеличили стоимость (она 2 месяца назад занялась приватизацией)из-за того, что они убрали дверь в кухню, т.к сказали, что это перепланировка. У матери на работе женщине увеличили оценочную стоимость квартиры "хрущёвки", т.к она (т.ж.за свой счёт) заменила все окна в квартире на новые ПВХ и вместо ванны установила душевую кабину. Работники БТИ сказали, что надо было ждать кап.ремонта!!! Насколько правильно и закономерно учитывать всё ранее перечисленное при определении стоимости квартиры для её приватизации? Спасибо!
Ответ компании «Мольнар»
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, ответить на Ваш вопрос «как это отразится на оценочной стоимости квартиры?» не возможно, ввиду того, что вопрос об оценке потребительских качеств жилого помещения при приватизации этого жилого помещения не регламентирован и сама оценка – понятие субъективное. Но, Вам необходимо знать, что в соответствии со ст. 20 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001 N 1399 (ред. от 28.04.2011) "Об утверждении Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте" «…оценка стоимости жилых помещений с учетом их потребительских качеств осуществляется комиссиями, образованными местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими лицами, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения. В работе этих комиссий вправе участвовать граждане, приватизирующие жилые помещения. О результатах оценки общей стоимости жилого помещения составляется акт установленной формы, который подписывается председателем и членами комиссии и под расписку предоставляется гражданину для ознакомления…»