Ответы на ваши вопросы Регистрация ребенка в другом месте с одновременным ухудшением жилищных условий

Ответы на ваши вопросы


Регистрация ребенка в другом месте с одновременным ухудшением жилищных условий

27 июля 2011 | спрашивает: Наталья
Здравствуйте! Можно ли сохранить неприватизированную квартиру, прописав совершеннолетнего племянника к тётке? И возможно ли прописка племянника, если у него тем самым ухудшаются жилищные условия, т.к. прописывается на меньшую площадь?
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день, Наталья.В соответствии с абзацем третьим части первой пункта 8 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (далее - Положение), регистрация граждан по месту жительства ограничивается в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров на одного человека), а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии - менее 6 кв. метров на одного человека. Племянник так же не попадает в список лиц, которым разрешена регистрация в жилом помещении согласно пункта 9 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания. Исходя из написанного таким образом сохранить неприватизированную квартиру у Вас не получится. Надо рассматривать иные способы решения данного вопроса. Спасибо за вопрос.