Ответы на ваши вопросы приватизация с привлечение чеков "жилье"
(017) 306-33-33 703-22-22
наши адреса

Ответы на ваши вопросы


приватизация с привлечение чеков "жилье"

19 октября 2011 | спрашивает: Люда
Могу ли я использовать чеки "Жилье" для первоначального 10% взноса за приватизацию квартиры, в Исполкоме сказали, что нет, а у вас в ответах прочитала что можно, поэтому прошу дать ссылку на законодательство. Правомерно ли ежемесячное увеличение стоимости квартиры и на чем оно основано?
Ответ компании «Мольнар»
Здравствуйте, Люда. Правовым основанием использования именных чеков «Жильё» является Декрет Президента Республики Беларусь от 07.06.2005 N 6 (ред. от 29.10.2007) "Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье". Основными условиями использования чеков «Жилье» являются: первое, именные приватизационные чеки "Жилье" подлежат перерегистрации до 01.01.2007 года в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк" (статья 1.1. указанного Декрета), второе: перерегистрации подлежат чеки "Жилье", начисленные (полученные и неполученные) гражданину Республики Беларусь в установленном порядке; полученные по наследству либо по решению суда; приобретенные по договорам купли-продажи, мены, дарения у супруга (супруги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков (начисленные этим гражданам в установленном порядке) при условии предоставления справки соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей факт их начисления указанным лицам (далее - справка местного исполнительного и распорядительного органа). Чеки "Жилье", выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи (статья 1.2. указанного Декрета). И самое главное, соответствующую часть статьи 1.13 указанного Декрета, привожу дословно «…проиндексированные чеки "Жилье" могут быть использованы для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения». Что касается Вашего вопроса по поводу «ежемесячного увеличения стоимости квартиры», ответить Вам возможно в формате очной консультации и при условии ознакомления с договором, на основании которого Вы строите квартиру.