Ответы на ваши вопросы


приватизация квартиры без участия второго супруга

17 ноября 2012 | спрашивает: Алина
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста могу ли я приватизировать двухкомнатную квартиру на себя,где прописан мой муж и двое несовершеннолетних детей.Что нужно сделать чтобы муж не участвовал в приватизации?
Ответ компании «Мольнар»
Уважаемая, Алина! Согласно ст. 7 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 апреля 1992 г. N 1593-XII «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ» Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации.

Все лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.

Таким образом, Ваш муж должен будет подписать заявление в исполком о согласии приватизации квартиры на ваше имя без участия его жилищных квот и части денег. Если он с этим не согласен, то выхода у вас нет. И еще. Даже если он откажется от приватизации квартиры своими чеками жильё или денежными средствами, то при приватизации квартиры в браке на ваше имя, он будет иметь право на ½ долю в приобретенном имуществе нажитом в браке. Возможностью избежать такого варианта является брачный договор, заключенный супругами, находящимися в браке.