Ответы на ваши вопросы


Срок вступления в наследство

14 ноября 2013 | спрашивает: Алла
Квартира приватизирована на мать, она умерла. В квартире прописана её дочь и внучка. В приватизации не участвовали. Сын матери в квартире не прописан. Дочь обянана вступать в неследование в течении 6 месяцев?
Ответ компании «Мольнар»
Уважаемая Алла! Исходя из текста вопроса, можем сделать вывод, что имеется 2 наследника: сын и дочь. Если мать не написала завещание, то они являются наследниками первой очереди по закону. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1074. Гражданского кодекса Республики Беларусь наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6месяцев), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случаях, когда наследником является несовершеннолетний либо гражданин, признанный недееспособным или ограниченно дееспособным, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.