Ответы на ваши вопросы


Нужно ли платить налог?

03 октября 2018 | спрашивает: Татьяна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет уплачивать налоги при продаже частного дома? Три года назад дом менялся на квартиру с доплатой 3 тыс $ по договору мены, а на следующий день хозяева опять поменялись: ту же квартиру на тот же дом по договору мены.
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день.
Согласно пункту 44 статьи 208 Особенной части Налогового кодекса РБ освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии) одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).
Для уточнения дополнительных вопросов рекомендуем Вам обратиться в «Контакт-центр» налоговых органов (189, (017) 229-79-79, звонок бесплатный).