Ответы на ваши вопросы


Изменения в договор найма

04 апреля 2019 | спрашивает: София
Здравствуйте, скажите, обязательно ли использовать договор найма, утвержденный Совмином, можно ли вносить туда свои изменения и будет ли он тогда считаться законным?
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день.
Правительство РБ наделено полномочиями утвердить форму договора найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан согласно п. 1.6. пункта 1 Указа Президента РБ от 04.08.2006 г. № 497.
Таким образом, не допускается вносить изменения, не предусмотренные формой согласно постановлению Совета Министров РБ от 12.09.2006 г. № 1191.
Внесение дополнений возможно в случае определения сторонами в договоре дополнительных существенных условий, не противоречащих законодательству (п. 3 статьи 391 ГК РБ).
Для уточнения дополнительных вопросов рекомендуем Вам обратиться в расчетно-справочный центр при местном исполнительном и распорядительном органе или воспользоваться формой поиска на сайте Филиала “Единый расчётно-справочный центр г. Минска” www.ерсц.бел ((017) 215-88-44, звонок бесплатный).