Ответы на ваши вопросы


временная регистрация родственника

06 июня 2019 | спрашивает: Валентина
нужен ли договор аренды для того чтобы оформить временную регистрацию двоюродному брату?
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день.
Заключение двоюродным братом договора найма для регистрации по месту пребывания (на срок до 1 года) не потребуется в следующих случаях:
1) если жилое помещение находится в общей долевой собственности – регистрация иных граждан, кроме супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности, по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем этому участнику общей долевой собственности, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности, других участников общей долевой собственности (часть пятая пункта 71 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 г. № 413);
2) если жилое помещение находится в собственности одного лица – родственники и свойственники собственника жилого помещения, заключившие с ним письменное соглашение о признании членом семьи, регистрируются по месту пребывания в этом жилом помещении с письменного согласия такого собственника, а также всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение (часть шестая пункта 71 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 г. № 413).
Для уточнения дополнительных вопросов о регистрации по месту пребывания рекомендуем Вам обратиться подразделение по гражданству и миграции территориального органа внутренних дел или в расчетно-справочный центр при местном исполнительном и распорядительном органе.