Ответы на ваши вопросы


Неприватизированная квартира

23 июня 2019 | спрашивает: Ангелина
Добрый день! В 90-е моему дедушке ( не родной, мамин отчим, отцовство не оформлял) дали квартиру от работы. Через пару лет он познакомился с моей бабушкой и узаконили отношения ( моя Мама Была уже совершеннолетняя и вопрос об удочерении не стоял), моя Бабушка была прописана в квартире всю жизнь в браке до самой смерти! Бабушка умерла а вопрос с квартирой остался! Могу ли я претендовать на эту квартиру учитывая что мне дедушка не родной ! И могу ли участвовать в приватизации этой квартиры если я прописана у своего мужа?
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день.
Согласно Указу Президента РБ от 16.12.2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», в республике 30.06.2016 г. завершена приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда.
С 1 июля неприватизированные квартиры включены в состав коммерческих (арендных) без права их приватизации (подпункт 2.4. пункта 2 Указа № 563).
Если квартира принадлежала не государственному жилищному фонду, а юридическому лицу (работодателю Вашего дедушки), то вопрос о продаже такого имущества решается органами управления данной организации.