Ответы на ваши вопросы


кому отойдет доля?

27 июня 2019 | спрашивает: Дмитрий
мать и отчим владеют 1 комн квартирой в равных долях, я в квартире прописан. В случае смерти одного из владельцев кому переходит его доля если нет завещания?
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день.
При отсутствии завещания наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РБ (п. 1 статьи 1056).
Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 статьи 1057 ГК РБ).
Если квартира была приобретена в период брака наследодателя, то наследуемая после его смерти доля в такой общей совместной собственности должна быть выделена нотариусом по заявлению наследников умершего лица.
Обращаем Ваше внимание, что при наследовании по закону только усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники - с другой, в полной мере приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) (п. 2 статьи 1056 ГК РБ).