Ответы на ваши вопросы


раздел совместно нажитого имущества

13 августа 2019 | спрашивает: наталья
Здравствуйте! в 2010 году, находясь в браке приватизировали квартиру, но на сегодняшний день приватизация еще не погашена. в квартире прописан совершеннолетний сын 1.как при разделе будет разделена квартира, если я (жена) являюсь собственником и по договору приватизации, и в свидетельстве о госрегистрации правообладатель я? 2.может ли сын выделить себе в собственность комнату? 3.может ли муж погасить обязательства по приватизации без моего ведома? 4.и вообще,может ли быть разделена квартира между супругами если приватизация не погашена?
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день, Наталья.
Согласно статье 137 ЖК РБ жилое помещение, приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности).
Если другие члены семьи участвуют в приватизации жилого помещения, то они вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении (в судебном порядке либо по соглашению сторон, которое удостоверит нотариус).
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором (статья 24 КоБиС РБ).
При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
При разводе оформить раздел приватизированного жилья можно у нотариуса. Но если один из супругов не согласен с условиями раздела, то придется обращаться в суд.
Специалистами группы компаний «Мольнар» Вам будет оказана вся необходимая помощь с отчуждением приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения (п. 3 статьи 144 ЖК РБ).