Ответы на ваши вопросы


налог с продажи второй квартиры

14 августа 2019 | спрашивает: юрий
есть две квартиры, одна совместно нажитая с семьей, вторая 1/2 получена в наследство 1/2 подарена. Хочу продать обе. Буду ли платить налог? Спасибо.
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день, Юрий.
Согласно п. 44 статьи 208 НК РБ освобождаются доходы от возмездного отчуждения:
- в течение 5 лет одной квартиры;
- имущества, полученного плательщиком по наследству, независимо от 5-летнего срока.
Поэтому обязанность уплатить подоходный налог по одному из указанных Вами объектов недвижимости возникнет в случае продажи целой квартиры и подаренной ½ доли в квартире за период менее, чем 5 лет.
Для уточнения дополнительных вопросов рекомендуем Вам обратиться в «Контакт-центр» налоговых органов (189, (017) 229-79-79, звонок бесплатный) либо воспользоваться официальным порталом налоговых органов РБ www.nalog.gov.by .
Специалисты группы компаний «Мольнар» окажут все необходимое содействие при заключении и исполнении договоров купли-продажи, и иных сделок с объектами недвижимости (правами на них): консультационные услуги по сделкам с объектами недвижимости; представлении информации о спросе и предложении на объекты недвижимости; подборе вариантов сделки с объектом недвижимости; организации и проведении согласования условий предстоящей сделки; помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки с объектом недвижимости, регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.