Ответы на ваши вопросы


Пожизненное право пользования жилым помещением

14 июня 2020 | спрашивает: Анастасия
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру, но как выяснилось, у нанимателя не выплачена приватизация до конца и в квартире, кроме собственника прописана ещё и бабушка, которая отказалась от приватизации, таким образом, возник вопрос, будет ли иметь бабушка пожизненное право пользования данной квартирой, если её выпишут и сменить я собственник квартиры?
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день.
Гражданам разрешается произвести отчуждение приватизированного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения (подпункт 1.7. пункта 1 Указа Президента РБ от 07.04.2020 г. № 121).
Для последующего отчуждения приватизированного помещения собственником должно быть предоставлено согласие лица, с которым он состоял в браке на момент заключения договора приватизации, а также согласие совершеннолетних лиц, которые остаются зарегистрированными в этом помещении на день отчуждения.
Если право на владение и пользование жилым помещением такого зарегистрированного лица не будет закреплено сторонами в договоре купли-продажи с новым собственником, то основания для продолжения регистрации этого лица в жилом помещении прекращаются после государственной регистрации договора купли-продажи.
От лиц, прекративших свою регистрацию в данном помещении до дня отчуждения, указанное согласие не предоставляется.
Обращаем Ваше внимание, что регистрация граждан по месту жительства в жилом помещении, приобретенном ими на основании договора купли-продажи, осуществляется после снятия с регистрационного учета бывших собственников этого помещения с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семьи нового собственника либо за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором (пункт 6 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 г. № 413).
Специалистами группы компаний «Мольнар» Вам будет оказана вся необходимая помощь с приобретением ранее приватизированного жилого помещения, организацией и проведением согласования условий предстоящей сделки, подготовкой документов, необходимых для государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.