Ответы на ваши вопросы


Выписать несовершеннолетнего ребёнка

05 августа 2021 | спрашивает: Наталья
Здравствуйте! У моего мужа есть доля в квартире где зарегистрирована его 16-я дочь, у матери девочки есть также доля в её родительской квартире. Можно ли выписать ребёнка к маме, хотя ни мама ни девочка этого не хотят? Спасибо.
Ответ компании «Мольнар»
Добрый день.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется по месту жительства одного из родителей:
- с согласия другого родителя,
- либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний (пункт 7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 г. № 413).
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случае признания утратившим право владения и пользования жилым помещением на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда (пункт 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 г. № 413).